PENERAPAN STRATEGI PEMBELAJARAN PROBLEM BASED LEARNING

Problem Based Learning

 

Seorang ibu dengan seorang puteri usia 6 tahun mendapat warisan sebesar Rp 10.000.000,00 sehubungan dengan meninggalnya suami.  Bantu ibu tersebut untuk merencanakan penggunaan uang tersebut secara maksimal sehingga si ibu dapat membiayai puterinya masuk perguruan tinggi dengan kualitas yang baik.

 

Fase 1 Apa yang diketahui?

  • Jenjang Pendidikan Selama 16 tahun

–         SD/MI= 6 tahun

–         SMP/MTs= 3 tahun

–         SMA/SMK/MA= 3 tahun

–         PT= 4 tahun

  • Dana yang tersedia adalah Rp10.000.000,00

 

 

Fase 2 Apa yang tidak diketahui?

  • Biaya pendidikan
  • Punya tidaknya rumah
  • Punya tidaknya pekerjaan
  • Punya tidaknya saudara
  • Punya tidaknya harta benda

 

Fase  3  Apa yang harus dilakukan ?

Ibu menyewa rumah selama 1 tahun harga 6 juta dicicil 4 kali. Dia membayar biaya masuk sekolah anak pada jenjang SD dan membeli perlengkapan sekolah anak. Kemudian ibu membuka suatu usaha dan biaya hidup dari sisa uang yang telah dikeluarkan.

Pengeluaran SD

Kelas Kebutuhan Pengeluaran
Kelas 1 Biaya pendaftaran Rp 50.000,00
  Biaya logistik / penunjang Rp 150.000,00
  Seragam Rp 200.000,00
  Ekstrakulikuler Rp 360.000,00
  Kegiatan lain-lain Rp 50.000,00
     
Kelas 2 Biaya logistik / penunjang Rp 160.000,00
  Seragam Rp 210.000,00
  Ekstrakulikuler Rp 372.000,00
  Kegiatan lain-lain Rp 60.000,00
     
Kelas 3 Biaya logistik / penunjang Rp 170.000,00
  Seragam Rp 215.000,00
  Ekstrakulikuler Rp 372.000,00
  Kegiatan lain-lain Rp 65.000,00
     
Kelas 4 Biaya logistik / penunjang Rp 175.000,00
  Seragam Rp 220.000,00
  Ekstrakulikuler Rp 372.000,00
  Kegiatan lain-lain Rp 60.000,00
     
Kelas 5 Biaya logistik / penunjang  Rp 180.000,00
  Seragam Rp 210.000,00
  Ekstrakulikuler Rp 372.000,00
  Kegiatan lain-lain Rp 60.000,00
     
Kelas 6 Biaya logistik / penunjang Rp 200.000,00
  Seragam Rp 160.000,00
  Ekstrakulikuler Rp 400.000,00
  Kegiatan lain-lain Rp 60.000,00
  Biaya perpisahan Rp 100.000
     
total   Rp 4.998.000,00

 

Pengeluaran SMP

Kebutuhan Pengeluaran Keterangan
Uang gedung Rp 700.000,00  
Seragam sekolah Rp 450.000,00  
SPP Gratis  
Sepatu + tas Rp 300.000,00  
Alat tulis Rp 300.000,00  
Uang saku + transportasi Rp 6.000,00 x 360 x 3 menjadi Rp 6.480.000,00  
Biaya praktek Rp 60.000,00 Elektronika
Biaya les Rp 150.000,00  
Perpisahan kelas tiga Rp 250.000,00  
Study tour Rp 350.000.00 Jakarta
Lain-lain Rp 100.000,00  
Total Rp 9.140.000,00  

 

Pengeluaran SMA

Kebutuhan Pengeluaran Keterangan
Uang gedung Rp 1.000.000,00  
Seragam sekolah Rp 600.000,00  
SPP Rp 2.880.000,00  
Sepatu + tas Rp 400.000,00  
Alat tulis Rp 400.000,00  
Uang saku + transportasi Rp 8.000 x 360 x 3 menjadi Rp 8.640.000,00  
Biaya praktek Rp 150.000,00 Biologi, Fisika
Perpisahan kelastiga Rp 300.000,00  
Study tour Rp 550.000,00 Bali
Lain-lain Rp 150.000,00  
Total Rp 15.250.000,00  

 

 

 

Pengeluaran Kuliah

Kebutuhan Pengeluaran Keterangan
Pendaftaran Rp 150.000,00  
Uang pembangunan Rp 5.000.000,00  
SPP Rp 2.000.000 per semester x 8 semester

= Rp 16.000.000,00

 
Pakaian untuk kuliah Rp 400.000,00  
Buku dan peralatan kuliah Rp 200.000,00 x 8 semester

= Rp 1.600.000,00

 
HP Rp 1.000.000,00 Nokia
Laptop Rp 4.500.000,00 Compaq
Kendaraan bermotor Rp 10.000.000,00 Honda supra
Kost Rp 1.000.000 per tahun x 4 tahun

= Rp 4.000.000,00

 
Uang bulanan Rp 600.000,00 x 12 x 4

= Rp 28.8000.000

 
Study tour Rp 1.000.000,00  
Pulsa Rp 30.000,00 x 12 x 4

= Rp 1.440.000,00

 
Skripsi Rp 1.000.000,00  
Wisuda Rp 1.500.000,00  
PPL Rp 500.000,00  
Sepatu dan sandal Rp 100.000,00 x 4

= Rp 400.000,00

 
Biaya lain-lain Rp 1.000.000,00  
Total Rp 78.290.000,00  

 

Kebutuhan sehari-hari

Kebutuhan Pengeluaran Keterangan
Makan Rp 15.000,00 per hari x 30 x 12 x 16 = Rp 86.400.000,00 4 sehat 5 sempurna
Gas Rp 13.500,00 x 12 x 16

= Rp 2.592.000,00

 
MCK Rp 20.000,00 x 12 x 16

= Rp 3.840.000,00

 
Listrik Rp 50.000,00 x 12 x 16

= Rp 9.600.000,00

 
Air Rp 20.000,00 x 12 x 16

= Rp 3.840.000,00

PAM
Pakaian Rp 300.000,00 x 16

= Rp 4.800.000,00

 
Transportasi Rp 5.000,00 x 30 x 12 x 16

= Rp 28.800.000,00

Motor
Lain-lain Rp 3.000.000,00  
Total Rp 142.872.000,00  

 

 

 

Pengelolaan Uang untuk Usaha

Modal untuk Jahit Rp 2.500.00,00

Modal untuk Toko kelontong Rp 5.000.000,00

Sewa rumah Rp 6.000.000,00 per tahun dicicil empat kali.

Sisa modal Rp 2.500.00,00, yang Rp 1.500.000,00 digunakan sebagai cicilan pertama sewa rumah.

Jadi sisa modal Rp 1000.000,00

Penghasilan per bulan

Dari Usaha Jahit = Rp 30.000,00 per hari x 30 = Rp 900.000,00

Dari Usaha Toko kelontong = Rp 30.000,00 per hari x 30 = Rp 900.000,00

Total pemasukan untuk bulan pertama = Usaha jahit + Usaha toko kelontong

= Rp 900.000,00 + Rp 900.000,00

= Rp 1.800.000,00

Penghasilan per tiga bulan pertama

Penghasilan per bulan x 3 = Rp 1.800.000,00 per bulan x 3 = Rp 5.400.000,00

Penghasilan tiga bulan kedua

(Penghasilan per bualan x 3) – Rp 1.500.000,00

(Rp 1.800.000,00 per bulan x 3) – Rp 1.500.000,00

Rp 5.400.000,00 – Rp 1.500.000,00

Rp 3.900.000,00

Keterangan : Rp 1.500.000,00 di sini adalah biaya yang di gunakan untuk cicilan ke-2 sewa rumah

Penghasilan tahun pertama

Penghasilan tiga bulan pertama + (penghasilan tiga bulan kedua x 3)

= Rp 5.400.000,00 + (Rp3.900.000,00 x 3)

= Rp 5.400.000,00 + Rp 11.700.000,00

= Rp 17.100.000,00

Penghasilan tahun kedua

Penghasilan tahun pertama – Rp 1.500.000,00

= Rp 17.100.000,00 – Rp 1.500.000,00

= Rp 15.600.000,00

Keterangan : Rp 1.500.000,00 di sini adalah biaya yang di gunakan untuk cicilan pertama sewa rumah. Karena di awal tahun cicilan pertama menggunakan sisa uang dari modal sehingga dalam setiap tahunnya di kurangi Rp 1.500.000,00 untuk cicilan pertama.

 

Penghasilan selama 15 tahun

Penghasilan tahun kedua x 15

= Rp 15.600.000,00 x 15

= Rp 234.000.000,00

Total keseluruhan selama 16 tahun

Penghasilan selama 15 tahun + penghasilan tahun pertama

= Rp 234.000.000,00 + Rp 17.100.000,00

= Rp 251.100.000,00

 

Total pengeluaranselama 16 tahun

SD =  Rp4.998.000,00

SMP = Rp 9.140.000,00

SMA = Rp 15.250.000,00

Kuliah = Rp 78.290.000,00

Kebutuhan sehari-hari = Rp 142.872.000,00

Jumlah Pengeluaran seluruhannya =Rp 250.550.000,00

Sisa uang yang masih dimiliki = Rp 251.100.000,00 – Rp 250.550.000,00 = Rp 550.000,00

 

Kesimpulan

Dari persoalan diatas kita dapat mengetahui aplikasi dari materi operasi hitung yang digunakan dalam perhitungan sehari – hari, dalam jangka waktu yang panjang maupun pendek.

About arddiiantt

simple person

Posted on January 14, 2012, in kuliah matematikaku and tagged , , , , , . Bookmark the permalink. Leave a comment.

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s

%d bloggers like this: